Классификация пряжи по фактуре и типу плетения

Без крутки

Ровница - непряденая нить, вырабатывается путём деления или вытягивания кардочеса и небольшого скручивания волокнистой ленты на ровничных машинах. Имеет вид толстой нити, обладает достаточной прочностью для того, чтобы её можно было наматывать и разматывать, но не обладает прочностью на разрыв. Основными требованиями предъявляемыми к ровнице являются равномерность толщины и структуры.

Часто ровницу путают с однониточной (или одинарной, одиночной) пряжей. Однониточная пряжа в отличие от ровницы обладает достаточной прочностью на разрыв. Иногда ровница обрабатывается паром для прочности и против пилинга. Мы будем называть ровницей пряжу без крутки.

Пряжа с кручением и обвитием

Классическая крутка - несколько тонких нитей (от двух и более) скручены в одном направлении вместе.

Кручение "кабле" - сначала тонкие нити складываются в пары и скручиваются в одном направлении по 2, а потом от трех таких скрученных пар скручиваются вместе в другом направлении. 

Пряжа армированная, или корд - нить, получаемая путем плотного обвития основного волокна (сердечника) тонкой нитью.

Фасонная нить - получается путем скручивания волокон разных фактур и получением общей нити с интересной фактурой.

Букле - пряжа с петельчатой структурой, получаемая при обвитии нескольких нитей, скрученных с разной скоростью (слабо натянутая нить обвита вокруг более натянутой нити и образует петли, затем обе нити скрепляются третьей туго натянутой нитью).

Фламе - узелковая пряжа или пряжа с утолщениями получается при добавлении пучков волокон во время скручивания или при изменениях скорости скручивания, в результате чего на нити образуются узелки и утолщения.

Ворсовая пряжа - или пряжа "под мех", "травка" - пряжа получается путем скручивания нескольких видов нитей, одна из которых обладает выраженным длинным ворсом.

Пряжа плетеная

Плетение "шнур" - может быть двух видов:

  • - шнур-цепочка - тонкая нить как будто связана крючком и образует шнур, не-полый;
  • - шнур-чулок - из тонкой нити связан полый шнур, который может быть просто полым и круглым, может быть наполнен каким-то волокном для объема, а может быть заглажен в плоскую ленту (трикотажная лента). Такой шнур "вяжется" на 3,4, а может на 12 а иногда и на 25 петлях по кругу, и его можно распустить.

Тесьма тканая - плоская лента, не-полая внутри. Узкая полоска ткани (плетеная лента), выполненная на специальных машинах.

Тесьма-рюшка - сплетенная или связанная лента, по одной стороне которой сделаны "дырочки" для быстрого вязания рюшей.

Пряжа из ткани

Рваная лента - ткань отрывается тонкими лентами, и имеет слегка осыпающиеся края.

Синель выполняется из ткани специфического плетения, уток которой сформирован из мягких скрученных нитей. Затем ткань нарезается вдоль на узкие полосы, края которых слегка разваливаются, придавая синели вид «ершика».

Фантазийная пряжа - пряжа с включениями бусин, пайеток, помпонов и т.п.